操縦士コース

操縦士コース
ドローン操縦士のベーシックコース

座学+総飛行時間10時間の計3日間コースです。
航空法や気象、航空工学。ドローン操縦の方法なのどの知識・実技の両面にわたりわかり安く講習いたします。


●受講料:講習団体にて決定
●講習期間:3日間
●総飛行時間:10時間以上
●指導教員:教育証明以上
●検定員:DPTA認定検定員


●取得可能なラインセンス並びにレイティング
自家用操縦士(技能認証とライセンスカード)

●各フェーズ不合格の場合は補修が必要です。


トレーニングスケジュールモデル

1日目

AM:基礎座学 9:00~12:00(3時間)

PM:基礎座学 13:00~14:00(1時間)
       フライト 14:00~16:00(2時間)
   ▶ドローン慣熟飛行(GPSモード機体)
(オリエンテーリング含む)

2日目

AM:フライト 9:00~12:00(3時間)
   ▶GPSモードによる基本飛行(GPSモード機体)

PM:フライト 13:00~16:00(3時間)
   ▶ATTIモードによる基本飛行(ATTIモード機体)(オリエンテーリング含む

3日目

AM:フライト 9:00~12:00(3時間)
    ▶基本飛行+クロスカントリー
▶試験科目訓練(ATTIモード)

PM:学科試験、実技試験(2時間)
        合格事務手続き

 

コースについてのご質問や、お申し込みは以下より受け付けております。
お気軽におといあわせください。

お問い合わせはコチラ

 

PAGE TOP